В Софии, состоялась рабочая встреча делегации из Гагаузии под руководством Председателя Народного Собрания Дмитрия Константинова с Мустафой Карадайы.

В состав делегации также вошли депутат законодательного органа автономии Илья Узун и общественный деятель, председатель Наблюдательного Совета телерадиокомпании GRT Михаил Влах.

Мустафа Карадайы является Председателем политической партии Движение за права и свободы (ДПС), являющейся   третьей силой в стране. В состав данной партии входят этнические гагаузы, проживающие на территории Болгарии.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества в экономической и культурно-социальных сферах. Составлен Протокол о побратимстве с населенными пунктами Болгарии, где компактно проживают этнические гагаузы.

Спикер Дмитрий Константинов вручил Азизу Мустафа удостоверение официального представителя Народного Собрания Гагаузии в Болгарии.

В рамках рабочей встречи также состоялся диалог Председателя законодательного органа автономии с Послом Турецкой Республики в Болгарии Эйлин Секизкок. Выразив глубокие соболезнования родным погибших, в результате серии землетрясений, Дмитрий Константинов отметил, что с первых часов разрушительного землетрясения, повлекшего многочисленные человеческие жертвы, народ Гагаузии и Молдовы, находясь рядом с братской Турцией, оказывают всемерную поддержку, проводя гуманитарную миссию для оказания помощи пострадавшим.

Посол Турецкой Республики сердечно поблагодарила структуры ДПС и власти Гагаузии за хорошую организацию и всех граждан, которые приняли участие в акции пожертвований.

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ

Previous MonthNext Month
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Яндекс.Метрика