В городе Страсбург (Франция) состоялось заседание Комитета по мониторингу Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ), в котором принял участие Вице-Спикер Народного Собрания Гагаузии Александр Тарнавский.

В ходе заседания были рассмотрены проекты докладов, в их числе обсуждался вопрос по мониторингу развития местной демократии в нашей стране.

В рамках конгресса, Александр Тарнавский представил доклад на немецком языке.  В своем выступлении он отметил прогресс, достигнутый в последнее время в процессах децентрализации - например, делегирование права местным властям на установление размера налога на землю.

В частности, парламентарий обратил внимание европейских коллег на имеющиеся проблемы. На национальном уровне - это повышение заработной платы бюджетникам, без выделения государством ресурсов местным властям. А на уровне взаимоотношений Кишинева с властями Гагаузии - отсутствие прогресса в продвижении конституционного закрепления статуса Гагаузской автономии.

Конгресс Местных и Региональных Властей Совета Европы — это консультативный орган, который осуществляет мониторинг состояния местной и региональной демократии в странах Европы на предмет соблюдения Европейской хартии местного самоуправления от 1985 года, включая соблюдение прав человека на местном уровне.

Командировочные расходы полностью покрыты за счет принимающей стороны.

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ

Previous MonthNext Month
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Яндекс.Метрика